Консультация для родителей
«Звучащий мир вокруг нас»
         Мир, окружающий нас, буквально напоен различными звуками. Шелест листвы, грохот водопадов, пение птиц, хрустальный звон весенней капели, неповторимый по тембру человеческий говор – это и многие другие звуки насыщают пространство вокруг нас, образуют свой звучащий мир. Как ориентироваться в нем? Как проникнуть в волшебное царство музыки, чтобы с помощью ее законов познать таинство и красоту мира?
         Музыка, как и другие виды искусства, возникла в результате подражания человека природе. Доисторический человек, вслушиваясь в ее голоса, пытался создать свои первые ритмы и звуки.
         Совсем недавно на Алтае была найдена древняя свирель, сделанная из человеческой кости. Этой находке около сорока тысяч лет. Древние люди приспосабливали те или иные предметы для извлечения звуков. В ход шли трубочки из тростника, выдолбленное дерево, глиняные сосуды и др.
         Попытайтесь в домашних условиях вместе со своим ребенком как бы условно «пройти» этот древний путь познания мира звуков. Туго натяните нитку или леску и сильно защипните ее пальцем. Вы услышите звук. А ведь именно так, быть может, натягивая тетиву лука, древний человек понял, как можно извлекать звуки с помощью сильно натянутой струны. Так родились струнные  щипковые музыкальные инструменты – балалайки, гитары, мандолины и многие другие.
         С помощью передувания воздуха в полых трубочках человек пришел к пониманию звуковых инструментов – флейты, трубы, тромбона  др.
         Ударные (барабаны, тамтамы и др.) как наиболее древние музыкальные инструменты сопровождали древнего человека во время ритуальных плясок, оповещали о грозящей беде и т.д.
         Менялся, совершенствовался человек – совершенствовались и музыкальные инструменты. Дивное творение человеческого гения – орган, скрипка, фортепиано, арфа и др. – результат неустанного стремления человека к творению своего, присущего его эпохе, мира звуков.
         В наше время осуществляется прорыв в мир величайших технических достижений. И сейчас к услугам композиторов и исполнителей синтезаторы, музыкальные компьютеры, мощнейшие усилительные установки.
         Одним из величайших наслаждений в мире для наших предков была музыка. Она служила общению с богами, услаждала слух, возбуждала и усмиряла людей.
          Музыка может излечивать людей или пробуждать в них агрессию, способствовать развитию интеллекта и творческих способностей или притуплять память.
         Так какая музыка нужна вашему ребенку? Сможете ли вы, при всей вашей занятости и даже не имея музыкального образования, помочь своим детям выбрать нужное направление в воспитании их эстетических пристрастий, художественного вкуса и т. д.? Конечно!
Только прислушайтесь вместе со своим ребенком к окружающим вас звукам.









Комментариев нет:

Отправить комментарий